Noticias 31-05-2016 CAZA - Éxito del Campeonato de España de Silvestrismo Modalidad de Cante que celebró este domingo su 22ª edición en Boadilla del Monte





Imagen Este año ha sido Boadilla del Monte quien ha acogido a las mejores aves del 2016, que han superado numerosas pruebas para al fin poder disputar el 22º Campeonato de España de Silvestrismo este domingo 29 de mayo. Por fin, silvestristas llegados de todos los puntos de España han vuelto a reencontrarse y han disfrutado todos juntos de los que les une: la afición por el silvestrismo.

La prueba comenzó a las 9,00 horas y finalizó a las 13,00 horas, en un día frío y amenazante de lluvia, pero aun así centenares de aficionados acudieron a la cita un año más y pudiendo escuchar a los 36 verderones, 25 mixtos de verderón, 38 pardillos, 34 mixtos de pardillo, 53 jilgueros, 50 mixtos de jilgueros, 30 jilgueros camperos y 20 mixtos de jilgueros camperos participantes. Los primeros clasificados por categorías fueron los siguientes:

Pluma de VERDERÓN
CAMPEÓN: Juan Antonio Barroso Manzano (Andalucía)
SUBCAMPEÓN: Enrique Ruiz Gómez (Andalucía)
3º CLASIFICADO: Félix González López (Andalucía)

Pluma de MIXTO DE VERDERÓN
CAMPEÓN: Juan Manuel Pérez Pérez (Andalucía)
SUBCAMPEÓN: Miguel Fiz Núñez (Madrid)
3º CLASIFICADO: Juan Manuel Baena Martín (Andalucía)

Pluma de PARDILLO
CAMPEÓN: Jose Enrique López Rodríguez (Madrid)
SUBCAMPEÓN: Sabino Díez Arredondo (Andalucía)
3º CLASIFICADO: Jose Luis Barrus Morcillo (Madrid)

Pluma de MIXTO DE PARDILLO
CAMPEÓN: Antonio Jiménez Chacón (Andalucía)
SUBCAMPEÓN: Alejandro García Pascual (Castilla León)
3º CLASIFICADO: Casimiro Nicolás del Blanco (Madrid)

Pluma de JILGUERO LIMPIO
CAMPEÓN: Diego Dadama Ramírez (Madrid)
SUBCAMPEÓN: Pedro Jesús Rocamora Mora (Valencia)
3º CLASIFICADO: Jose Luis Fernández Goicoechea (País Vasco)

Pluma de MIXTO DE JILGUERO LIMPIO
CAMPEÓN: Mario Aguilera Navarro (Murcia)
SUBCAMPEÓN: Joaquín Gil González (Murcia)
3º CLASIFICADO: Antonio Jesús Pina Salas (Ceuta)

Pluma de JILGUERO CAMPERO
CAMPEÓN: Miguel Angel Gámez Castro (Madrid)
SUBCAMPEÓN: Oscar Santos Colomo (Madrid)
3º CLASIFICADO: Juan Carlos Filardi Cecilia (Madrid)

Pluma de MIXTO DE JILGUERO
CAMPERO CAMPEÓN: Oscar Ruiz Mohedano (Madrid)
SUBCAMPEÓN: Valentín González Serrat (Extremadura)
3º CLASIFICADO: Daniel López Sánchez (Madrid)

La prueba fue organizada por la RFEC-FMC, de manos de su Delegado Nacional, Juan de Dios Rodríguez Luque, en colaboración con el Delegado de Silvestrismo de la Federación Madrileña de Caza y Director de la prueba, Domingo Molero Expósito, y Pablo Luis López Espí, Director de Jueces y Delegado de Jueces de la Federación Madrileña de Caza.
También hay que destacar la colaboración del Ayuntamiento de Boadilla del Monte, con la labor del concejal de Participación Ciudadana y Deportes, David J. Mesa Vargas y el concejal de Proximidad, Urbanizaciones, Mantenimiento de Edificios e Instalaciones, Sanidad y Consumo, José Rafael de la Paliza Calzada.