Noticias 10-11-2016 CAZA - Fernando del Campo se impone en el Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro celebrado el sábado en Valdaracete





Imagen El pasado día 5 de noviembre del corriente, se celebró el Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro, en terrenos de la Finca Lomas de Fuensauco Coto M-10042 y Campillo Coto M-10595, ubicados en Valdaracete (Madrid), con la participación de 32 cazadores.

La prueba comenzó a las 9:00 horas, finalizando a las 14:00 con la entrada del último participante.

La clasificación quedó de la siguiente manera:

1) D. Fernando del Campo Sierra (SUBCAMPEON ESPAÑA 2015) con 4.330 puntos.
2) D. Santiago Sánchez Raboso (CT VILLAREJO DE SALVANES) con 3.780 puntos.
3) D. Luis Fco. Cobo Díaz (EL SPRINGER) con 3.480 puntos.
4) D. David Rodriguez Torres (VILLAREJO DE SALVANES) con 3.480 puntos.
5) D. Miguel Rodas García (EL PARDILLO) con 3.280 puntos.
6) D. Avelino Ruíz Béjar (SAN AGUSTIN GUADALIX) con 3.280 puntos.
7) D. Carlos Sacristán Serna (VILLAREJO DE SALVANES) con 3.230 puntos.
8) D. Alejandro Rivas Fernández (EL GALAPAGO) con 3.130 puntos.
9) D. Alberto Polo Almunia (VIRGEN DE LA OLIVA) con 2.880 puntos.
10) D. Juan José Macías García (LOS REMEDIOS-C.V.) con 2.580 puntos.
11) D. Carlos A. de Sa Fernandez (POR LIBRE) con 2.530 puntos.
12) D. Jose A. Caro Pozas (LA MADROÑERA) con 2.380 puntos.
13) D. Gonzalo Aguado San José (CT ARANJUEZ) con 2.380 puntos.
14) D. Pedro Pérez Segura (EL PARDILLO) con 2.030 puntos.
15) D. Ismael Tragacete Fernández (LA ATALAYA) con 1.680 puntos.
16) D. Francisco Sacristán Ascanio (CT VILLAREJO SALVANES) con 1.630 puntos.
17) D. Roberto Llana Diez (POR LIBRE) con 1.630 puntos.
18) D. Francisco Gil Lecina (CARABAÑA) con 1.480 puntos.
19) D. Jose Manuel García Sierra (EL GALAPAGO) con 1.480 puntos.
20) D. Alfredo Cadenas Durán (TIELMES) con 1.480 puntos.
21) D. Ignacio del Pliego García (CAMPEON AUT 2015- EL REGAÑO) con 1.430 puntos.
22) D. Javier Redondo Espinosa (CT CAZA NAVALCARNERO) con 1.130 puntos.
23) D. Roberto Serrano Velázquez (NTRA.SRA.VIRGEN ROSARIO) con 1.130 puntos.
24) D. Jose Luis Martín Ropero (TORRES ALAMEDA) con 930 puntos.
25) D. Carlos Alonso Tomé (LA ROZAS) con 880 puntos.
26) D. Jose Mª Torres González (CASABLANCA) con 880 puntos.
27) D. Jose Alonso Iñigo (LAS ROZAS) con 730 puntos.
28) D. Leopoldo Pérez Benitez (LOS REMEDIOS-CV) con 580 puntos.
29) D. Gonzalo Jara Aguado (C.T. ARANJUEZ) con 580 puntos.
30) D. Santiago de Juana González (C.T. CAZA NAVALCARNERO) con 30 puntos.
31) D. César Gómez Llorens (CARABAÑA) con 30 puntos.
32) D. Antonio García Ceva (PERROS DE CAZA) con 30 puntos.


Los jueces que tomaron parte en la competición fueron los que se relacionan a continuación:

• D. JOSE LUIS DEL CAMPO SIERRA (SUBCAMPEON ESPAÑA 2015)
• D. JOSE LUIS MORENO COBOS (C.T. CAZA NAVALCARNERO)
• D. FRANCISCO FERNANDEZ GOMEZ (C.T. CAZA NAVALCARNERO)
• D. LORENZO MATEO VAZQUEZ (C.T. ARANJUEZ)
• D. PEDRO PERDIGUERO AMO (C.T. ARANJUEZ)
• D. DAVID FERNANDEZ OREA (EL SPRINGER)
• D. JORGE PEREZ SEGURA (EL PARDILLO)
• D. CARLOS CANTARERO BLANCO (TIELMES)
• D. JUAN CARLOS DEL PLIEGO MARTINEZ (CAMPEON AUT.-EL REGAÑO)
• D. DIONISIO DELGADO DEL OLMO (LA ATALAYA)
• D. ALFREDO GARRIDO NAVARRO (LAS ROZAS)
• D. TARIK AMOUATGHI (LAS ROZAS)
• D. JULIAN TELLO IGNACIO (EL GALAPAGO)
• D. DAVID MARTIN ROPERO (TORRES ALAMEDA)
• D. GUILLERMO F. MATEU BLANCO (POR LIBRE)
• D. JAIME TORRES GONZALEZ (CASABLANCA)
• D. ISMAEL GARCIA MARTINEZ (C.T. VILLAREJO SALVANES)
• D. FRANCISCO CAMACHO GONZALEZ (C.T. VILLAREJO SALVANES)
• D. JOSE MARIN RODRIGUEZ (VILLAREJO DE SALVANES)
• D. DAVID CAMACHO DIAZ (VILLAREJO DE SALVANES)
• D. BORJA MELGAREJO LORING (POR LIBRE)
• D. GUILLERMO VILLAR ROBLEDO (PERROS DE CAZA)
• D. DAVID SANCHEZ LEON (LA MADROÑERA)
• D. ANTONIO M. SALVADOR TIRADO (LOS REMEDIOS – C.V.)
• D. SANTOS SANCHEZ HERRERO (LOS REMEDIOS – C.V.)
• D. ALEJANDRO RIVAS DE CASTRO (EL GALAPAGO)
• D. CARLOS FERNANDEZ GARRIDO (VIRGEN DE LA OLIVA)
• D. ISMAEL GIL LECINA (CARABAÑA)
• D. FRANCISCO GOMEZ DIAZ (CARABAÑA)
• D. JUAN LUIS CORTES FERNANDEZ (EL PARDILLO)
• D. RAUL LOPEZ REVENGA (VIRGEN DEL ROSARIO)
• D. LUIS MIGUEL RODRIGUEZ CIMADEVILLA (SAN AGUSTIN GUADALIX)
• D. PEDRO PABLO RAMOS ALAR (JUEZ RESERVA)

Se entregaron bolsas de comida a cada uno de los participantes, así como a los jueces que acompañaron a éstos durante la prueba, además de los siguientes premios:

Trofeos y talones al portador por un importe de ciento veinticinco euros (125,00 €) para los tres primeros clasificados.

Se entregaron cuellos polares de la Federación a los jueces asistentes.

La caza obtenida fue de 70 perdices, 61 conejos, 1 zorro y 2 palomas.

La jornada finalizó con la entrega de los premios mencionados.

A continuación, fotos de los campeones.