Noticias 04-04-2017 BÁDMINTON - Los madrileños Elena Lorenzo y Gonzalo Lapeña se imponen en dobles mixtos en el Master Jóvenes Villa de Medina





Imagen Con un campeonato, un subcampeonato y tres terceros puestos completaron una buena actuación los deportistas de clubes madrileños que participaron el pasado fin de semana en el Máster Jóvenes Sub13 y Sub17 ‘Villa de Medina’, prueba catalogada con 6 * y valedera para el Ranking Nacional.

La jugadora de Fuenlabrada Lucia Escribano fue la madrileña más destacada al lograr, junto a Gonzalo Lapeña (Caser Clear), el oro en dobles mixtos (DX) de la categoría Sub-13, al ganar en la final a Enrique Navarro (Caser Clear) y a Blanca Yélamos (Guadalajara) por 21-13 y 23-21; así como el subcampeonato en Individual Femenino (IF) al caer en la final contra Lucia Rodríguez (As Neves), por 15-21 y 10-21.

También fueron terceras las parejas conformadas por Lucía Calvo y Lucía Molina (Arroyo Tejada), en categoría Sub-13, y Aroa de la Fuente y Sara Escribano, en Sub-17.

En la prueba de la ciudad vallisoletana compitieron 9 jugadores y jugadoras de categoría Sub-13 femenina y 13 de la categoría Sub-17.

En Sub-13, participaron Hugo Jiménez, Nicolás Les, Pablo Antonio Cataluña, Gonzalo Sánchez, Laura Pedrajas, Raquel Izquierdo, Lucia Calvo, Lucia Molina y Lucia Escribano. Y en Sub-17, los madrileños en competición fueron Enrique Navarro, Javier Quintana, Ignacio Cuesta, Francisco Jesús Belmonte, Gonzalo Lapeña, Elena Lorenzo, María Navarro, Aroa De La Fuente, Julia De Vicente, Paula De La Torre, Patricia Ortiz de Zárate, Raquel Rivero y Sara Escribano.

ACTUACIÓN DE LOS MADRILEÑOS EN MEDINA:

En la categoría de Sub13,

Modalidad de IF
Lucia Escribano (Fuenlabrada) realizó un buen campeonato siendo subcampeona en la modalidad de IF al caer en la final contra Lucia Rodríguez (As Neves), por 15-21/ 10-21.
Lucia Calvo (Arroyo Tejada) cayó en cuartos de final contra Lucia Escribano.
Laura Pedrajas, Raquel Izquierdo y Lucia Molina (Arroyo Tejada) cayeron en Fase de Grupos.

Modalidad de IM
Hugo Jiménez y Nicolás Les (Gredos San Diego) cayeron en la fase de Grupo.

Modalidad de DM
Pablo Antonio Cataluña y Nicolás Les (Gredos San Diego) cayeron en cuartos de Final.
Hugo Jiménez y Gonzalo Sánchez (Gredos San Diego) cayeron también en cuartos de Final.

Modalidad de DF
La modalidad de DF se disputó por liguilla entre todas las parejas inscritas. Lucia Calvo y Lucia Molina (Arroyo Tejada) quedaron terceras, Raquel Izquierdo y Laura Pedrajas quedaron quintas clasificadas.

En la categoría de Sub17,
Lo más destacable de esta categoría para los jugadores de nuestra comunidad vino de parte de Elena Lorenzo (Torrejón Paracuellos) que consiguió el ORO con su compañero Gonzalo Lapeña en la modalidad de DX y consiguió también el BRONCE en la modalidad de IF.

En la modalidad de IF:
Elena Lorenzo(Torrejón Paracuellos) fue tercera al caer en semifinales contra Blanca Yélamos (Guadalajara) en 2 apretados sets por 17-21/ 17-21.
Patricia Ortiz de Zarate (3Kan Bádminton) y María Navarro (Caser Clear) cayeron en cuartos de final contra Elena Lorenzo y María Martínez respectivamente.
Julia De Vicente, Aroa De la Fuente y Sara Escribano cayeron en octavos de Final.
Paula De la Torre cayó en fase de Grupos.

En la modalidad de IM:
Enrique Navarro (Caser Clear) cayó en cuartos de final contra Jorge Gálvez (Oviedo) en 3 sets.
Francisco Jesús Belmonte (3Kan Bádminton cayó en octavos de final contra Pelayo Lucas (Oviedo) en 3 sets.
Javier Quintana, Ignacio Cuesta y Gonzalo Lapeña cayeron en fase de grupo.

En la modalidad de DF:
La modalidad de DF se disputó por liguilla entre todas las parejas inscritas. Aroa de La Fuente y Sara Escribano quedaron terceras, Julia De Vicente y Raquel Rivero quedaron cuartas clasificadas.

En la modalidad de DX:
Elena Lorenzo (Torrejón Paracuellos) y su compañero Gonzalo Lapeña (Caser Clear) fueron Campeones al ganar en la final a Enrique Navarro(Caser Clear) y Blanca Yélamos (Guadalajara) por 21-13 y 23-21.
Ignacio Cuesta (Torrejon Paracuellos) y su compañera Patricia Ortiz de Zárate (3Kan Bádminton) quedaron en tercera posición al caer en la semifinal contra Elena Lorenzo y Gonzalo Lapeña.