Noticias 04-07-2017 TENIS DE MESA - Madrid se cuelga 56 medallas en los Campeonatos de España de Tenis de Mesa celebrados durante 10 días en Almería





Imagen Excelentes resultados con un total de 56 metales (12 OROS, 16 PLATAS Y 28 BRONCES) para la expedición Madrileña desplazada a Almería donde del 23 de junio al 2 de Julio se jugaron los Campeonatos de España 2017.  

Los Campeonatos de España de Tenis de Mesa 2017 regresaron este año a Almería al Palacio de los Juegos Mediterráneos con capacidad de albergar a 5.000 espectadores. En 45 mesas jugaron 1.200 deportistas, más de 200 entrenadores y se acreditaron un amplio número de medios de comunicación desde el pasado viernes, 23 de junio, hasta el domingo, 2 de julio, con un total de 9 categorías, desde Pre-benjamines hasta categoría absoluta, pasando por las de Personas con Discapacidad Intelectual y las de Personas con Discapacidad Física. Además, se jugaron las Copas de Sus Majestades los Reyes de España que completaron el programa de competición. La competición arrancó con las categorías alevín, desde el viernes, y juvenil y absoluta, desde el sábado, finalizando el miércoles, 28 de junio. A partir del mismo miércoles, los palistas benjamines, infantiles y Sub23 comenzaron su participación, que finalizaron el pasado domingo 2 de julio con la clausura de los Campeonatos de España 2017.

Los resultados más destacados de los jugadores pertenecientes a clubes madrileños fueron:

CATEGORÍA PRE-BENJAMIN
- Miguel Zaballos (TM Boadilla - Teresa Berganza) campeón en individual.

CATEGORÍA ALEVÍN
- Ainhoa Cristóbal (Las Rozas T.M.), campeona de España en individual.
- Miguel Ángel Pantoja (Parla-VSport), campeón de España en individual.
- Las Rozas T.M. campeonas femeninas en equipos.
- TM Parla Vsport semifinalistas en equipos masculinos.
- Ainhoa Cristobal (Las Rozas T.M.) y María López (CTM Progreso), seminfinalistas en dobles.
- Miguel Ángel Pantoja y Alberto López (Parla-VSport), campeones en dobles.

CATEGORÍA INFANTIL
- Ainhoa Cristóbal (Las Rozas T.M.) subcampeona individual.
- Álvaro Gainza (Las Rozas T.M.) subcampeón individual.
- Las Rozas T.M. subcampeones en equipos infantil masculino.
- Andrea Gordo y María López (CTM Progreso) sub-campeonas en dobles.
- Ainhoa Cristóbal y Lorena Gil (Las Rozas T.M.) semifinalistas en dobles.
- Álvaro Gainza y Juan Pérez (Las Rozas T.M.) subcampeones en dobles.

CATEGORÍA JUVENIL
- María del Pilar Martín y Aitana Matellanes (CDTM Rivas), campeonas en dobles.
- Francisco Miguel Ruiz (Las Rozas T.M.), subcampeón individual.
- Rafael de Las Heras (CTM Progreso), seminifinalista en individual.
- Javier Soria (A.D. Collado Mediano), semifinalista en individual.
- Álvaro Gainza y Juan Pérez (Las Rozas T.M.) semifinalistas en dobles.
- Las Rozas T.M. semifinalista en equipos femeninos.
- CTM Progreso (Móstoles) ha sido subcampeón en equipos masculinos.

CATEGORÍA SUB-23
- Sofía Barba (CDTM Rivas Promesas) campeona en dobles.
- CTM Progreso semifinalista en Equipos Femeninos.
- AD Collado Mediano "A" subcampeón en Equipos Masculino.
- San Sebastián de los Reyes semifinalista en Equipos Masculino.
- Mireia Cifuentes y Raquel Pérez (CDTM Rivas) semifinalistas en Dobles.
- Carlos Caballero y Miguel Ángel Vílchez (SS Reyes) subcampeones en Dobles.
- Carlos Caballero (SS Reyes) ha sido subcampeón Individual.
- Sofía Barba (CDTM Rivas Promesas) semifinalista Individual.

CATEGORÍA ABSOLUTA
- Sofía Barba (CDTM Rivsa Promesas) semifinalista en Individual.
- Miguel Ángel Vílchez (CTM S.S. Reyes) semifinalista en individual.
- Miguel Ángel Vílchez y Carlos Franco (CTM S.S. Reyes) bronces en dobles.


CATEGORÍA PERSONAS CON DISCAPACIDAD FÍSICA
- En open pie y dobles José Manuel Ruiz (CTM Móstoles) ha sido campeón.
- En equipos silla la Fundación del Lesionado Medular "A" y "B" han sido semifinalistas.
- En dobles silla Rubén Mariano Burgueño y Fernando Pérez (Fundación Lesionado Medular) han sido semifinalistas.
- En open silla Miguel Ángel Toledo (Fundación Lesionado Medular) ha sido semifinalista.
- En clase 2 Miguel Ángel Toledo (Fundación Lesionado Lesionado Medular) han sido semifinaistas.
- En clase 4 Jorge José Benavente (Fundación Lesionado Medular) y Javier Novillo (CTM El Alamo) han sido semifinalistas.
- En clase 5 Fernando Pérez (Fundación Lesionado Medular) ha sido subcampeón.
- En clase 9 Guillermo Fernández (CDTM Rivas) ha sido semifinalista.
- En clase 10 José Manuel Ruiz (CTM Móstoles) subcampeón.

CATEGORÍA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL
- Eduardo Cuesta (CTM Móstoles) campeón en Individual Masculino.
- Rosa Bermejo (CETM Getafe) subcampeona en Individual Femenino.

Como colofón a esta buena actuación en el Campeonato de España y sumando los buenos resultados de toda la temporada 2016 - 2017, han sido seleccionados por la Real Federación Española de Tenis de Mesa para participar del 14 al 23 de julio en Guimarães (Portugal), con las respectivas selecciones nacionales Cadete y Junior en el Campeonato de Europa de Jóvenes los siguientes jugadores madrileños:

- ÁLVARO GAINZA (Las Rozas T.M.) en CADETE MASCULINO
- AINHOA CRISTOBAL (Las rozas T.M.) en CADETE FEMENINO
- FRANCISCO RUIZ (Las Rozas T.M.) en JUNIOR MASCULINO
- JAVIER SORIA (A.D. Collado Mediano) en JUNIOR MASCULINO

En conclusión, muy buena actuación de los representantes madrileños en estos Campeonatos de España 2017 que consolidan al Tenis de Mesa de la Comunidad de Madrid en lo alto del panorama Nacional.

ÁLBUM DE FOTOGRAFÍAS