Noticias 03-11-2017 TENIS DE MESA - Madrid se cuelga 35 medallas en el Torneo Zonal Clasificatorio que se disputó entre el 27 y 30 de octubre en Villena





Imagen Destacada actuación de los palistas de la Comunidad de Madrid en el Torneo Zonal Clasificatorio que disputó entre el 27 y 30 de octubre en Villena (Alicante) y en la que compitió con las Comunidades de Canarias, Castilla La Mancha, y Comunidad Valenciana. La representación madrileña, compuesta por 140 deportistas, se colgó 35 medallas (9 de oro, 7 de plata y 19 de bronce), permaneciendo y consolidandose de esta manera en la parte alta del panorama Nacional del Tenis de Mesa.

Los Torneos Zonales Clasificatorios que organiza la Real Federación Española de Tenis de Mesa reunieron en sus distintas sedes a 1600 deportistas.

Los resultados más destacados de los jugadores madrileños en el Zonal de Villena fueron:

BENJAMÍN MASCULINO
1º DE LAURENTIS, Guillermo (Las Rozas T.M.).
2º TIMARU, Adrián Daniel (C.D.E. Pedrezuela).
3º JIMENEZ, Miguel (Boadilla T.M.).

BENJAMÍN FEMENINO
1ª BENITEZ, Andrea (CTM S.S. Reyes).
3ª TORRES, Carmen (CTM El Álamo).
3ª PIN, Noelia (CTM S.S. Reyes).

ALEVÍN MASCULINO
2º LOPEZ, Juan (Fuenlabrada Team).
3º EXPÓSITO, Ricardo (CTM S.S. Reyes).

ALEVÍN FEMENINO
1ª RODRIGUEZ, Ángela (A.D. Collado Mediano).
3ª ALIA, María (Valdemoro T.M.).

INFANTIL MASCULINO
1º PANTOJA, Miguel Ángel (CDE TM Parla).
2º CALVO, Fabio (ADTM Leganés).
3º LÓPEZ, Alberto (CDE TM Parla).

INFANTIL FEMENINO
1ª LOPEZ, María (Fuenlabrada Team).
3ª DE LA MATA, Ana (A.D. Collado Mediano).

JUVENIL MASCULINO
2º SORIA, Javier (AD Collado Mediano).
3º BAILÓN, Daniel (AD Collado Mediano).

JUVENIL FEMENINO
1º GUTIERREZ, Paula (Rivas TM).
3º GORDO, Andrea (CTM Progreso)

SUB-23 MASCULINO
1º BENITO, Javier (CTM Móstoles).
2º DE LAS HERAS, Rafael (Las Rozas T.M.)
3º CHAMORRO, Miguel (A.D. Collado Mediano).
3º SÁNCHEZ, Borja (A.D. Collado Mediano).

SUB-23 FEMENINO
2ª BARBA, Sofía (Rivas T.M.).
3ª CERVANTES, Alejandra (Rivas T.M.).
3ª MARTÍN, María Del Pilar (Rivas T.M.).

SENIOR MASCULINO
1º PINO, Jonathan David (Rivas T.M.)
2º HIGUERA, Jorge (Fuenlabrada Team).
3º ROMAN, Javier (Fuenlabrada Team).
3º SOLA , Hector Frank (Alcobendas T.M.).

VETERANOS 40
3º VALERO, Aurelio (Franciso de Quevedo T.M.)
3º FERNANDEZ, Leopoldo (Aluche T.M.).

VETERANOS 50
1º LOPEZ, Francisco Javier (CTM S.S. Reyes)
3º OCAÑA, Rafael (Fuencarral el Pardo T.M.).

VETERANOS 60
3º MALDONADO, Miguel (CTM S.S. Reyes).

ÁLBUM DE FOTOGRAFÍAS: