Noticias 15-02-2018 CAZA - El término municipal de Colmenar de Oreja acogió el pasado sábado el Campeonato Intersocial de Caza Menor con Perro





Imagen Con la participación de 14 Presidentes, 3 Veteranos y 1 Junior se celebró el pasado sábado 10 de febrero el Campeonato Intersocial de Caza Menor con Perro para las tres categorías en terrenos del Coto Privado M-10631 ubicado en Colmenar de Oreja. La prueba comenzó a las 9:00 horas, finalizando a las 14:15 horas con la entrada del último participante, y sin incidente digno de mención.

La clasificación quedó de la siguiente manera:

PRESIDENTES                              
1. ALEJANDRO RIVAS FERNÁNDEZ (EL GALÁPAGO) CON 3.850 PUNTOS.
2. FRANCISCO LÓPEZ HERNÁNDEZ (EL SPRINGER) CON 3.300 PUNTOS.
3. JOSÉ MADERUELO MONJE (COBEÑA) CON 2.750 PUNTOS.
4. ANDRÉS RENTERO OCAÑA (LA CHARLA) CON 2.200 PUNTOS.
5. JOSÉ ALONSO IÑIGO (LAS ROZAS) CON 1.450 PUNTOS.
6. ALFREDO CADENAS DURÁN (TIELMES) CON 1.100 PUNTOS.
7. ANTONIO GARCÍA CEVA (FMC) CON 1.100 PUNTOS.
8. LEOPOLDO PÉREZ BENÍTEZ (LOS REMEDIOS COLMENAR VIEJO) CON 1.100 PUNTOS.
9. ALFONSO DEL VALLE GARCÍA (LA ATALAYA) CON 900 PUNTOS.
10. DIEGO JIMÉNEZ PASCUAL (EL MOLAR) CON 550 PUNTOS.
11. RAÚL ÁLVAREZ CORTÉS (GARDRÓN) CON 350 PUNTOS.
12. FERNANDO DÍAZ CARRASCO (EL CASTILLO DE PERALES) CON 0 PUNTOS.
13. IGNACIO DEL POZO MARTÍN (LOZOYA) CON 0 PUNTOS.
14. FERNANDO DEL CAMPO SIERRA (VILLAR DEL OLMO) COM 6.600 PUNTOS. (RENUNCIA AL TROFEO. FUERA DE CLASIFICACIÓN)

VETERANOS
1. JESÚS AGUSTÍN FERNÁNDEZ LÓPEZ (PERROS DE CAZA) CON 5.500 PUNTOS.
2. ISMAEL TRAGACETE FERNÁNDEZ (LA ATALAYA) CON 3.100 PUNTOS.
3. JUAN JOSÉ MACÍAS GARCÍA (LOS REMEDIOS C.V.) CON 2.000 PUNTOS.

JUNIORS
1. MIGUEL REVUELTA GARCÍA (LA ATALAYA) CON 0 PUNTOS.

Se entregaron trofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría y una caja de cartuchos a cada participante cortesía de MAXAM OUTDOORS, S.A.

La caza obtenida fue de 62 perdices y 5 conejos.

Al finalizar la jornada se ofreció una comida a todos los asistentes.

PIE DE FOTO:
De izquierda a derecha, Fernando del Campo Sierra, Domingo Ortega Vela (Delegado de Área de la FMC), Alejandro Rivas Fernández (Campeón de la prueba), Ismael Tragacete Fernández (Campeón categoría Veterano), Antonio García Ceva (Presidente de la FMC), José Maderuelo Monje (Delegado de Caza Mayor de la FMC y Tercer Clasificado) y en primera línea, Juan Rodríguez Torbellino, acompañando a los participantes.