Noticias 06-11-2018 TENIS DE MESA - Destacada actuación del tenis de mesa madrileño en el Torneo Zonal clasificatorio para el Nacional celebrado en Collado Mediano





Imagen Gran actuación de los jugadores madrileños con un total de 41 medallas (8 oros, 12 platas y 21 bronces) en el Torneo Zonal Clasificatorio disputado en la localidad madrileña de Collado Mediano el pasado puente de Todos los Santos. Fueron 201 los participantes madrileños con y sin discapacidad que participaron en el Zonal 3, perteneciente a uno de los cuatro Torneos Zonales Clasificatorios para el Campeonato de España 2019, y donde 374 palistas de Canarias, Castilla La Mancha, Comunidad Valenciana y Comunidad de Madrid compitieron por conseguir uno de los puestos que les daba acceso a la fase estatal.

Los resultados más destacados de los jugadores madrileños en el zonal fueron:

BENJAMÍN MASCULINO:
1° Miguel Zaballos (CTM BOADILLA)
2° Darío Salcedo (CDTM Rivas T.M.)

BENJAMÍN FEMENINO:
2° Nora Redondo (CDETM Pedrezuela)
3° Lucía Perdices (CTM Boadilla)
3° Sara Suarez (CTM Boadilla)

ALEVÍN MASCULINO:
2°Juan López (Fuenlabrada Team)
3° Jorge Fernández (CTM Progreso)
3° Raian Aparisi (CTM Boadilla)

ALEVÍN FEMENINO:
2° Andrea Benitez (Aluche T.M.)
3° Noelia Pin (CTM S.S. Reyes)

INFANTIL MASCULINO:
3° ALBERTO LÓPEZ (CDETM Parla)

INFANTIL FEMENINO:
1° María López (CDTM Rivas T.M.)
2° Laura García (CDTM Rivas)
3° Ángela Rodríguez (AD Collado Mediano)
3° Ana de la Mata (AD Collado Mediano)

JUVENIL MASCULINO:
3° Sergio Rivero (Aluche T.M.).

JUVENIL FEMENINO:
1° Paula Rodríguez (CDTM Parla)
2° Beatriz Arévalo (TM Alcalá-Villalbilla)
3° Leticia Laguna ( TM Alcalá-Villalbilla)

SUB-23 MASCULINO
1° Rafael de las Heras (CTM S.S. Reyes)
2° Guillermo Madroñal (CTM Boadilla)
3° Gabriel Ayuso (CTM Boadilla)

SUB-23 FEMENINO
2° Aitana Matellanes (CDETM Parla)
3° María del Pilar Martín (CTM Boadilla)
3° Raquel Pérez (ADTM Leganés)

SENIOR MASCULINO
1° Yohan Rinol Mora (Aluche T.M.)
2° Gherasim Diamandi (CTM Boadila)
3° Anthony Camacho (CDETM Parla)

VETERANO +40
1° Carlos Javier González (Aluche T.M.)
2° Miguel Ángel Arcones (Madrid Ciudad T.M.)
3° Jon Uribarri (AD Collado Mediano)
3° Fernando Celdrán (CTM Coslada)

VETERANOS +50
2° Ramón Echanove (CTM S.S. Reyes)
3° Alberto Roldán (CTM coslada)

VETERANOS +60
1° Ricardo García (CTM S.S. Reyes)
3° Miguel Maldonado (CTM S.S. Reyes)
3° Manuel Escalante (CDTM Rivas)

VETERANO FEMENINO
1° Natalia Mayoral (AD Collado Mediano)
2° Lydia de las Heras (CTM Sierra del Guadarama)
3° María Jesús Delgado (CETM Getafe)

OPEN INCLUSIVO
3° José Luis Sánchez (CETM Getafe)